Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.
Фотоальбом

Немецкий музей в Мюнхене, ч.2

Немецкий музей-был основан в 1903 году,его целью было приобщение к достижениям прогресса население Германии. Каждый день его посещают более 3,5 тыс. человек.

Музей занимает полностью территорию небольшого острова на реке Изар, который называется Музейный остров. До создания этого комплекса островок постоянно затапливало, и пришлось выстроить там плотину.
В годы 2-й Мировой Немецкий музей был полностью уничтожен, но его за 3 года реконструировали. Вновь он открылся уже в 1948 году, стал ещё больше и содержательнее. Площадь залов составляет 55 тыс. м². в них собраны более 25000 экспонатов. Протяжённость всего маршрута, если обходить залы последовательно, составит больше 20 км (длиннее только путь по Эрмитажу). Существуют два филиала музея. Они находятся в Бонне и Шляйсхайме.
Этот павильон мне особенно понравился.В этом павильоне находиться русскому человеку особенно приятно, поскольку добрая половина выставленных экспонатов сделана в СССР. Чувствуешь одновременно гордость и грусть. Гордость - потому что именно наша страна была пионером в области космических технологий, именно наша страна запустила человека в космос. А грусть - потому что Россия сегодня стремительно теряет свои лидирующие позиции в этой сфере.
Sputnik I, гласит табличка рядом с макетом первого искусственного спутника Земли. UdSSR, 1957. Вот именно так UdSSR - звучит на немецком эта некогда леденящая душу аббревиатура-СССР.
Собрание Немецкого Музея составляют более 100000 экспонатов из области естествознания, техники, практически всех их напрвлений, других сторон человеческой деятельности. Упрощенной классификации вся экспозиция не подчиняется. Наряду с подробными и наглядными выставками, связанными, скажем, с металлообработкой, добычей угля и нефти, сваркой и электрическими машинами, можно посетить залы музыкальных инструментов, фармакологии, планетарий или забраться внутрь макета человеческой клетки.
Длина коридоров составляет десятки километров, без карты-плана здесь не обойтись. На осмотр всей экспозиции уйдет не одна неделя, а может и еще больше: по любому разделу кроме макетов, действующих механизмов, устройств и аппаратов имеется множество интереснейшей текстовой информации, такой, что, возможно, больше нигде и не найдется. Описания выполнены в доступной форме и будут определенно интересны и специалистам, и энтузиастам соответствующих областей человеческой деятельности.
В музее на пяти этажах представлены экспонаты развития науки, искусства и техники от зарождения до наших дней. В подвале показаны различного рода шахты, но особый интерес всегда вызывает детская комната. Будьте готовы к тому, что Вы потратите в этом зале часа полтора. Для детей представлена возможность руками испробовать работу шлюзов, винта Архимеда. В зале также расположены различные музыкальные инструменты, пожарная машина, конструктор лего. На первом этаже расположены макеты, относящие к добыче нефти и газа, производству металлов, силовые машины, судоходство, робототехника. В зале судоходство представлены судна в натуральную величину. Вы можете спуститься внутрь, посмотреть в подзорную трубу подводной лодки, посмотреть на работу судоверфи.На втором этаже находятся залы истории музея, физики, оптики, атомной физики, авиастроения, музыкальных инструментов, химии, фармацевтики. В зале физики и оптики Вы можете провести самостоятельно опыты, которые выполняют в средней образовательной школе. Рядом с установками дано описания принципа действия прибора. В зале атомной физики для посетителей выполняют разнообразные, но весьма интересные опыты. В зале авиастроения можете управлять самолетом. На третьем этаже располагаются экспонаты, относящиеся к производству керамики, стекла, бумаги, фото и видео, текстиля. На четвертом этаже находятся залы астрономии, геодезии, информатики, микроэлектроники, телекоммуникации, комната математики. На пятом этаже находится планетарий.
Собираясь в Немецкий музей, будьте готовы провести в нем как минимум полдня. Желательно заранее определиться в какие залы Вы пойдете.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому