Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Базилика Бирнау

61 57

Мне хотелось бы познакомить Вас с удивительно красивым местом. На северном берегу Боденского озера, недалеко от городка Ульдинген (Баден-Вюртемберг) расположено местечко Бирнау, здесь же находится очень красивая базилика святой Девы Марии.

Базилика Бирнау

Церковь была построенна в 1747–1749 годах Петером Тумпом из Форальберга.

Базилика Бирнау

Строение стало прекраснейшим сооружением барокко, восхищающим своим внутренним убранством: свет, пилястры, алтари, балюстрады- всё струится, всё кажется, замерло в своём переливании.

Базилика Бирнау

«Танцевальный зал Господа», так охарактеризовали в брошуре этот вид. Сейчас фотографировать в церкви запрещено, штраф очень высокий. Моя фотография 2010 года.

Базилика Бирнау
Высоко в небо уходит башня между флигелями церковного ансамбля. Недаром базилику Бирнау сравнивают с взлетающим лебедем.

Базилика Бирнау

В 1930-х годах с приходом к власти национал-социалистов, церковь в Бирнау и монастырь Салем были закрыты, монахи изгнаны, а многие из них арестованны гестапо.

Базилика Бирнау

В хорошую погоду со смотрой площадки открывается один из лучших видов на Боденское озеро, Австрийские Альпы и швейцарский берег.

Базилика Бирнау

Напоминанием о мрачном периоде в истории страны служит кладбище.

Базилика Бирнау

Здесь похоронены заключенные из концлагеря Дахау, пригнанные в 1944 году на Боденское озеро для строитества штолен под Юберлингеном.

Базилика Бирнау

После войны, в 1946 году базилику вернули церкви. В 1971году папа римский Павел VI возвёл паломническую церковь в статус малой базилики.

Базилика Бирнау

В церкви регулярно проводятся органные концерты. Благодаря сво ему живописному расположению она очень популярна у молодожёнов, в этой церкви венчались родители моего мужа.

Базилика Бирнау
На территории комплекса находится бесплатная стоянка, сувенирные магазины, фруктовые и мороженные киоски, платные туалеты и большая смотровая площадка.

11958 – карма
Позиция в рейтинге – 37
Комментарии