Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.
Фотоальбом

Имперская Вена,Пратер,пл.Грабен

NIKON D3100, NIKON D7000
1 8
Вена — Австрия Май 2013

Почему имперская? Многим, что делает сегодняшнюю Вену незабываемым памятником культуры старой Европы, город обязан Габсбургам, правившим страной, начиная с победы Рудольфа l и до конца Первой мировой войны. Художественное чутье Габсбургов, их увлечение музыкой и театром привели к возникновению и развитию всего того, что сегодня, согласно ЮНЕСКО, относится к мировому культурному наследию.

Наш первый день в Вене было решено начать с Пратера,увидеть всю красавицу Вену сверху. Погоду на ближайшие два дня обещали облачную с осадками,так,что торопились и везде ездили на метро. Очень пригодились советы туристевцев Кеisi и Aramisov.Брали комплексные проездные билеты на 48часов на все виды транспорта,окупились с лихвой,в билеты включена скидка на вход по многим достопримечательностям.К билетам выдается миникнижечка,ее желательно носить с собой,на колесе обозрения из нее вырезали купон на скидку.
Император Иосиф II в. 1766 году сделал парк общественным местом отдыха, после чего в Пратере полюбили отдыхать не только вельможи, но и простые жители Вены. Изюминкой парка тех времен стали фейерверки на лугу Иезуитов. На главной аллее открылись три кофейни, в которых выступали известнейшие музыканты, такие как Бетховен и Ланнер. В 1897 году английским инженером В. Б. Бассетом было сконструировано и установлено в парке Пратер колесо обозрения на 15 кабин, имевшее высоту 64,75 метров, которое вскоре стало вторым символом Вены — после Штефансдома.
панорама Вены с колеса обозрения,кафедральный собор св.Стефана и дом Хааса
Квартал "Виенна-Донау-Сити"
Сегодняшний Пратер состоит из двух частей: большую часть занимает территория, покрытая рощами и лужайками, другую, меньшую — развлекательный парк. В нем представлены все возможные виды развлечений: американские горки, «пещеры страха», игровые залы, тиры и т. п. По всей территории Пратера курсирует состав лилипутской железной дороги с настоящим маленьким дизельным локомотивом, являясь любимым развлечением туристов.
Штефансдом и начало площади Грабен
Свое название Грабен бывшая базарная площадь получила от засыпанного в 12веке при расширении границ города крепостного рва римского замка.
Кайзер Леопольд l выполнил свой обет,данный в 1679году во время эпидемии чумы,и воздвиг на этом месте в честь святой Троицы сначала деревянную колонну,которая была заменена импозантной мраморной в 1693году.
на той же площади находится и церковь Петра,которая является самой "богатой" произведениями искусства церковью в Вене в стиле барокко.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому