Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.
Фотоальбом

Имперская Вена,Хофбург,Опера

NIKON D3100, NIKON D7000
16 17
Вена — Австрия Май 2013

Переждавши налетевший дождик, отправились в Хофбург. До 1918года Хофбург был самым сердцем огромной империи Габсбургов. Хофбург был резиденцией Габсбургов целых 600лет! В настоящее время в нем расположена официальная резиденция президента Австрии.

По-видимому, средневековый замок был построен на этом месте задолго до Габсбургов. По документам известно, что уже в 1279 году австрийские правители жили именно в Хофбурге. Средневековые сооружения, расположенные вокруг ренессансного Швейцарского дворика, включают в себя готическую капеллу XV века и императорскую сокровищницу, в которой ныне выставлены корона и прочие регалии императоров Священной Римской империи.
Фонтан “Австрия, покоряющая море”
Практически каждый из императоров династии Габсбургов продолжал расширять и перестраивать свою городскую резиденцию. При Фердинанде I появились Швейцарские ворота, оформленные Пьетро Ферабоско в 1552 году; при Максимилиане II — конюшни, позднее переоборудованные под художественную галерею; при Рудольфе II — крыло с покоями императрицы, впоследствии названное Амалиенбургом; при Леопольде I — винные погреба и Леопольдово крыло с парадными залами для приёмов; при Карле VI — грандиозное здание манежа и императорская библиотека с пышным скульптурным оформлением; при Марии Терезии — придворный Бургтеатр; при Иосифе II — Йозеф-плац с конной статуей императора.
В 1735 году Фишер ам Эрлах построил зимнюю школу верховой езды, в которой до сегодняшнего дня состоятся представления Испанской школы верховой езды. Напротив Йозефплатц были сооружены Редутен залы, в которых проводились балы, приемы, праздники. Сегодня в этих залах находится Конгрессцентр. В конце XIX века на месте старого театра был построен архитектором Фердинандом Кирскнером Мхаелатркт, который с его округлыми формами фасада и 50 метровым куполом создают неповторимый вид современного дворца Хофбург.
Интерьер Хофбурга
В настоящее время в пределах Хофбурга помимо резиденции Президента Австрии располагается около 22 различных музеев, церковь Святого Августина 14-го века, дворцовая капелла, Национальная библиотека Австрии, Испанская школа верховой езды и Национальный театр. Всего в Хофбурге 2600 залов и комнат.
В XVIII веке при императоре Карле VI Хофбург расширился роскошными барочными строениями, которые сооружались придворным архитектором Йозефом Эмануэлем Фишером ам Эрлах. В 1723-1735 им же была построена библиотека как хранилище книг Габсбургов. Парадный зал с его гармоничным барочным интерьером принадлежит к самым прекрасным библиотечным залам мира. В 1730 году был построен тракт имперской канцелярии, в котором была размещена сначала канцелярия Священной Римской Империи. После её роспуска в 1806 году помещения канцелярии превращались в жилые помещения императорской семьи. Начиная с середины XIX столетия император Франц Йозеф I разместил здесь свою резиденцию. Скульптуры в порталах были созданы Лоренцо Маттилли и представляют подвиги Геркулеса. В середине тракта находятся ворота императора, которые образуют доступ к апартаментам императора. По краю крыши поднимается импозантный герб императора Карла VI с двуглавым орлом.
Над крышей возвышается маленькая башня с часами, указывающими фазы Луны, ниже находятся солнечные часы. В этом тракте жила императрица Елизавета, апартамент которой можно посмотреть сегодня. В 17 веке император Леопольд I повелел соединить швейцарский тракт с Амалинбург. Названный его именем тракт был построен в 1668-1680. Здесь в XVIII веке поселилась императрицей Мария Терезия. После ее смерти и до конца монархии тракт использовался для представительских целей. В 3 подвальных этажах располагался придворный винный погреб. После распада монархии хранимые там запасы вина были проданы с аукциона. Подвал превратили в склад гипсовых моделей памятников архитектуры кольцевой улицы Вены.
Пройдя через главные ворота, украшенные геральдическими символами, мы оказались в Швейцарском дворе, названном так в честь личной охраны королевы Марии-Терезии, состоявшей из «швейцарской гвардии». Древнейшая часть дворцового комплекса – Швейцарский двор, был построен в 1553 году в стиле итальянского ренессанса.
Музей истории искусств
В 1740—1780 годах во дворце Хофбург правила императрица Мария Терезия, в 1780—1790 — ее сын Иосиф II. После сноса городских стен Вены в середине XIX века было принято решение расширить Хофбург за счёт строительства помпезного “Нового замка” в стиле нео-ампир. Перед замком стоит конная статуя Евгения Савойского
У подножия одного из древнейших бастионов города стоит дворец Альбертина, в котором находится уникальная в своем роде “Коллекция графики” с акварелями, гравюрами, рисунками, от Средневековья до наших дней, и с довольно полным собранием эстампов и рисунков Дюрера. Здание, построенное в 1781 г., было расширено 1801-04 гг. по проекту Луи Монтойе для эрцгерцога Альбрехта фон Саксен-Тешен, зятя Марии Терезии.
В Вене несколько кафе, обладающих мировой славой, и одно из них «Захер», находящееся в центре города. Это одно из самых старинных кафе в городе и самых посещаемых сегодня. Посетителям «Захера» открывается самый потрясающий вид из окон – на Венскую оперу. На лето застекленные террасы превращаются в открытое кафе.
Первое, что обязательно заказывают посетители – это настоящий венский кофе. Здесь могут подать в зависимости от размеров кофейной чашки – “Гроссер” или “Кляйнер браунер” кофе с молоком. Для любителей чёрного кофе – “Шварцер” без молока, есть и фирменный «Меланж» – кофе с добавкой большого количества молока и немного взбитых сливок. А вообще в кафе подают почти три десятка разных сортов кофе.
кафе Захер знаменито своим оригинальным тортом Sacher-Torte – продукт, ставший в наши дни источником не только славы кафе, но и приличных доходов. Рецептуру оригинального торта придумал Франц Захер в 1832 году. Он работал кондитером на кухне князя Меттерниха, австрийского канцлера. Так случилось, ему пришлось готовить десерт на один из праздничных ужинов княжеской семьи. Праздничным тортом тогда считался традиционный шоколадный торт, но Франц Захер подошел к процессу творчески, и получился совершенно уникальный торт, удививший тогда всех. В свой шоколадный торт он добавил прослойку абрикосового мармелада и слой шоколадной глазури.
Оригинальный рецепт торта Захер почти век держался в строжайшем секрете. Правда, было очень много попыток разгадать его на вкус – у многих австрийских хозяек получались свои торты а-ля Захер. В начале 20 века невестка Франца Захера издала книгу рецептов, где и оказался приблизительный рецепт оригинального торта. Почему только приблизительный? Просто это фамильный секрет, который намерены хранить вечно! Узнать вкус настоящего Sacher-Torte всё-таки можно, только побывав в кафе Захер в Вене,рекомендую,ну очень вкусно. За два кусочка торта,кофе и чай отдали 25 европейских тугрика (с чаевыми),оно того стоило!
Государственная опера, один из ведущих оперных театров мира, стала первым зданием на Рингштрассе (1861-1869 гг.). Аугуст фон Зиккардсбург и Эдуард ван дер Нюлль – архитекторы этого монументального произведения в стиле французского ренессанса, не дожили до дня открытия нового придворного оперного театра в 1869 г. Резкая критика их творения довела ван дер Нюлля до самоубийства, вскоре после него умер и Зиккардсбург. Бомбардировки 1945 г. практически сровняли здание с землей, в целости остались лишь парадная лестница, чайный салон и фойе Швинда. Традиционным стал ежегодный Бал в опере в последний четверг масленицы.
Мой друг не любитель оперной музыки,так что мы завернули в другую "оперу"

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому