Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.
Фотоальбом

Бремен

NIKON D3100, NIKON D7000
20 29
Бремен — Германия Июль 2013

В этом году произошло очень значительное событие в жизни моей семьи. Моя дочка вышла замуж, в праздничных хлопотах мы были в Бремене. Пару часов погуляли по знакомым улочкам «старого» города.

На Рыночной площади находится Шюттинг – старинное здание, место собраний Купеческой гильдии.
Городская ратуша относится к числу самых красивых строений Бремена. Ей уже почти шестьсот лет и построена была она всего за три года в 1405-1407 гг. в стиле поздней готики. Фасад украшают скульптура императора и семи курфюрстов, а с боковых сторон – скульптуры библейских пророков, которые в период нового времени были переоснащены табличками с именами античных философов.
Богатые торговцы начинали собираться вместе для принятия решений с 1229 года, и к началу 15 века приняли решение построить здание ратуши в самом центре города, напротив резиденции архиепископа как демонстративный символ независимости по отношению к церковной власти
Верхний зал ратуши, предназначенный для официальных приемов гостей города, - один из самых изысканных в Германии. В этом зале раз в год - во вторую пятницу февраля - устраиваются торжественные обеды для элиты. В старину это были капитаны кораблей, важнейшие купцы, судовладельцы и отцы города. И по сей день считается большой честью быть приглашенным на этот обед. Лестница на второй этаж для "простых смертных" была закрыта на железную цепь. Так,что пришлось черпать сведения из немецких плакатов, раставленных по периметру зала.
Ратушный погреб уже с 1405 года славится винами. Здесь самая большая и старая коллекция вин в Германии. Обычный посетитель может сделать заказ из винной карты, содержащей более 600 наименования вин. С правой стороны от входа в погреб располагаются кабинки, предназначенные для проведения переговоров и заключения торговых сделок. Двери в кабинках закрывать было не принято, в любом случае, если в кабинке находилось менее трех человек.
Кафедральный собор святого Петра был воздвигнут в XI в. Поначалу собор был католическим, а затем лютеранским, что привело к смешению стилей в его внутреннем убранстве.
Бремен известен нам еще с детства по сказке братьев Гримм «Бременские музыканты». С западной стороны ратуши стоит возведенный в 1953 г. бронзовый памятник любимым всеми героям: ослу, собаке, коту и петуху. Автор памятника – Герхард Маркс. В Бремене считают, что если взять осла обеими руками за ноги и загадать желание, то оно непременно сбудется.
Бременскому Роланду 10 июня 2004 - исполнилось 600. На протяжении столетий символом Бремена являлись отнюдь не Бременские музыканты, а старая каменная статуя, установленная на рыночной площади. Это памятник Роланду, сооруженный здесь в 1404 году. Бременцы очень дорожат своим Роландом. Наполеон хотел увезти скульптуру в Лувр, но горожане его отговорили, ссылаясь на то, что памятник не представляет особой ценности. Памятник был многократно реставрирован: в 1939 он был разобран по камням, и сооружен вновь. В период Второй мировой войны в целях безопасности памятник был обнесен стеной. В 1983 г. была заменена голова Роланда, оригинал находятся в городском музее.
Барельеф, изображающий архангела Михаила, сражающегося со змеем.
Улица Бёттхерштрассе знаменита тем, что длинной она всего 100 метров, а на ней стоит 7 домов с названиями XVI века. На улице есть театр, галерея, звонарница и три музея. Здесь так же можно увидеть работу мастеров: стеклодувов, гончаров и ювелиров.
В конфетном магазине на Бёттхерштрассе показывают как делают конфеты, по старинному рецепту. Хозяйка месила и раскатывала конфетную массу на глазах у покупателей, резала конфетные колбаски на кусочки, вездесущие японцы отодвинув покупателей защелкали фотоаппаратами.
Интересно то, что эти удивительные старинные здания построены в своем большинстве в лишь в начале ХХ века. Крупный бременский предприниматель и изобретатель кофе без кофеина Людвиг Розулиус выстроил эту улицу в соответствии со своими мечтами и фантазиями. Лишь один из домов по настоящему старый - Розулиусхуаз построен в 1317 году.
Музей Пуулы Мондерсон-Бекер

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому