Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.
Фотоальбом

Сен-Поль де Ванс

NIKON D7000, NIKON D3100
42 31
Сен-Поль-де-Ванс — Франция Май 2014

После посещения фабрики Фрагонар решено было ехать в знаменитый городок Сен-Поль де Ванс, благо не очень далеко и дождь начал стихать. Я предложила мужу «блестящую» идею не возвращаться на автостраду, а ехать городскими дорогами. Почти в два раза короче, всего 21 км и за автостраду платить не нужно. Первые 10 км проехали незаметно, только удивлялись, что едем глухими провансальскими деревушками, где двум машинам не разъехаться. Дальше дорога пошла просёлочная и пошёл дождь. Остановились посреди леса перед знаком ремонт дороги, дальше пути нет. Осталось проехать каких-то 9,8 км. Повернули по совету навигатора налево, обрадовались, что дорога стала получше, но в горку. Дождь усилился и ехали по серпантину очень медленно, на следующем повороте обрыв. Стоим посреди леса на горе под проливным дождем. Муж ругается, навигатор советует ехать дальше, а как по воздуху что ли. Вернулись обратно в близлежайшую деревушку и опять навигатор привёл другими путями на ту же закрытую дорогу. Вернулись, поехали в другую деревню, а навигатор настойчиво возвращает нас обратно. Место, как заколдованное, ни одного прохожего на улицах. Петляли из одной деревушки в другую, пока с трудом не нашли автозаправку и нам не показали правильную дорогу. Открылся потрясающий вид на городок художников, но ехали по такой узкой дорог, что негде было припарковаться. Да, и муж был в отвратительном настроении, всю дорогу только и бурчал «съэкономили».

Сам городок был основан еще в 8 веке, а в 1538 году по приказу короля Франциска I город был обнесен каменной стеной. Позже, после победы во всех локальных войнах и урегулировании споров с Италией, было решено разобрать стену и построить из нее новые дома. Жители же города решили, что если разобрать стену, то значительно разросшийся город просто смоет со временем дождем с холма, скинулись, выкупили крепостную стену и оставили все как есть. Так Сен-Поль-де-Ванс остался одним из немногих оставшихся  во Франции укрепленных городов-крепостей.
Сам городок был основан еще в 8 веке, а в 1538 году по приказу короля Франциска I город был обнесен каменной стеной. Позже, после победы во всех локальных войнах и урегулировании споров с Италией, было решено разобрать стену и построить из нее новые дома. Жители же города решили, что если разобрать стену, то значительно разросшийся город просто смоет со временем дождем с холма, скинулись, выкупили крепостную стену и оставили все как есть. Так Сен-Поль-де-Ванс остался одним из немногих оставшихся во Франции укрепленных городов-крепостей.
Деревня мало чем отличалась по архитектуре и местному укладу жизни от множества соседствующих поселений и так и могла бы остаться лишь «милым уютном форпостом» близ Ривьеры, но в 20-х годах 20 столетия это место, возможно благодаря живописным пейзажам и панорамам, облюбовали художники из Парижа: Синьяк, Боннар, Утрилло, Модильяни и другие.
Первое, что встречает нас прямо у ворот города - это знаменитый отель "Золотая голубка". Знаменит этот отель, прежде всего, благодаря своему хозяину Полю Ру - большому ценителю искусства очень любившему пообщаться с художниками о высоком. Он зачастую брал с бедных художников, с которых, в общем-то, взять особо было нечего, в качестве оплаты ночлега и еды их картины. Эти картины спокойно развешаны по всему отелю, в том числе и в номерах, и уже являются неотъемлемой частью уникальной артистической атмосферы «Золотой голубки».
Сейчас отель является владельцем огромного количества работ таких художников как Пикассо, Модильяни, Шагал и многих других. А после художников в этот отель потянулись и другие звезды. Частыми гостями этого отеля были и Брижит Бардо, и Жан-Поль Сартр, и Катрин Денёв, и Софи Лорен и многие-многие звезды того времени.
Так что, можно с полной ответственностью сказать, что Сен-Поль в основном обязан своей популярностью именно Полю Ру и его "Голубке".В Сен-Поль-де-Ванс до сих пор принимает гостей легендарный ресторан отеля «Золотая голубка», но популярность этого места на Лазурном берегу настолько высока, что столик надо заказывать за месяц вперед.
Пройдя старинные средневековые ворота мы попадаем в город.И тут же попадаем словно на несколько веков назад. В Сен-Поле ничего не изменилось со времен Франциска I.
Пройдя старинные средневековые ворота мы попадаем в город.И тут же попадаем словно на несколько веков назад. В Сен-Поле ничего не изменилось со времен Франциска I.
И все такие же старые полные средневекового шарма улочки.
В каждом втором доме - картинная галерея.
В каждом втором доме - картинная галерея.
Вообще же город великолепен. С первых шагов чувствуешь, что последние сто лет это город художников. Тут тут то там встречаются скульптуры.
Ныне все улицы внутри старого города – пешеходные. Иначе и быть не может - автомобиль не впишется в проходы, зато туристы могут свободно, неторопливо, спокойно, и главное - безопасно здесь прогуливаться.
Вот просто -памятник фотокамере.
Вот просто -памятник фотокамере.
Несмотря на многочисленные толпы посетителей, никакой толчеи нет, никаких туристических заторов. Сен-Поль при всей своей скученности, однако, вовсе не тесен; здесь можно гулять свободно, непринужденно и даже расслаблено – никто на пятки не наступит. А воздух по горному чист и прозрачен.
Вот такой охранник,возле художественной лавки.
Вот такой охранник,возле художественной лавки.
Каменные стены Сен-Поль-де-Ванса отлично оттеняются плющом и цветами.
В Сен-Поль-де-Ванс, где сосредоточено множество художественных галерей, мастерских и бутиков, практически повсюду можно найти множество скульптур. Некоторые из них являются работами известных мастеров прошлого, иные являются произведениями скульпторов нашего времени. Одни скульптуры – средоточие классики, другие воплощают глубокий смысл в авангардном исполнении.
Несомненно,  Сен-Поль-де-Ванс - один из самых посещаемых городков  на Лазурном берегу. Так чем же, в свою очередь, привлек   он знаменитых  художников?  А вы только присмотритесь – да это же просто идиллия! Вершина  городского холма словно упирается в небo, на юге – отражает сказочным блеском Средиземное  море.Было пасмурно и красоту моря мне не удалось передать.
Несомненно, Сен-Поль-де-Ванс - один из самых посещаемых городков на Лазурном берегу. Так чем же, в свою очередь, привлек он знаменитых художников? А вы только присмотритесь – да это же просто идиллия! Вершина городского холма словно упирается в небo, на юге – отражает сказочным блеском Средиземное море.Было пасмурно и красоту моря мне не удалось передать.
Даже время как бы остановилось здесь, замерло, заполонило ожиданием прикосновения мастера,  дабы тот в великом художественном порыве увековечил  сии дивные места. А еще – чтобы до края наполнилась творческим смыслом  душа и  создалось нечто в искусстве новое, невиданное досель.
Даже время как бы остановилось здесь, замерло, заполонило ожиданием прикосновения мастера, дабы тот в великом художественном порыве увековечил сии дивные места. А еще – чтобы до края наполнилась творческим смыслом душа и создалось нечто в искусстве новое, невиданное досель.
Вот почему многие великие  начинали именно здесь. Впрочем, тесновато им жилось. Трудно гениям  подолгу друг друга терпеть, тем более,  вместе  уживаться. Что поделаешь, такова специфика творчества.  И хотя поначалу жались,  творили бок о бок, затем все-таки разбрелись по Лазурному берегу, подобно  разошедшимся их творческим тенденциям.  Каждый мастер облюбовал новое пристанище, новую атмосферу.  С именем основателя импрессионизма Клодом Моне отныне связаны Антибы.  Здесь же работал кубист  Пабло Пикассо, сей  городок неразрывно связан и с его творчеством. Огюст Ренуар создал собственную студию в Кань-сюр-Мер. Поль Синьяк присмотрел  Сен-Тропе, Анри Матисс и Рауль Дюфи развивали  мастерство в Ницце. С Фернаном Леже связан поселок Био.
Вот почему многие великие начинали именно здесь. Впрочем, тесновато им жилось. Трудно гениям подолгу друг друга терпеть, тем более, вместе уживаться. Что поделаешь, такова специфика творчества. И хотя поначалу жались, творили бок о бок, затем все-таки разбрелись по Лазурному берегу, подобно разошедшимся их творческим тенденциям. Каждый мастер облюбовал новое пристанище, новую атмосферу. С именем основателя импрессионизма Клодом Моне отныне связаны Антибы. Здесь же работал кубист Пабло Пикассо, сей городок неразрывно связан и с его творчеством. Огюст Ренуар создал собственную студию в Кань-сюр-Мер. Поль Синьяк присмотрел Сен-Тропе, Анри Матисс и Рауль Дюфи развивали мастерство в Ницце. С Фернаном Леже связан поселок Био.
А вот Марк Шагал обосновался именно в Сен-Поль-де-Ванс..... Пусть давно он покинул бренный мир, но мощные отголоски его творчества до сих пор “звучат” в многочисленных маленьких галереях и на местных передвижных выставках, где получают “второе дыхание”. Здесь же, в Сен-Поль-де-Ванс, творил Никола де Сталь (урожденный Николай Владимирович Шталь ) французский живописец русского происхождения, один из крупнейших мастеров послевоенного европейского искусства.
Внушительные фасады строений на главной улице относятся к 16-18-м векам.
Непременно поглядывайте вверх, чтобы не упустить из виду художественные произведения, помещенные прямо в стенных проемах.
Но не только живописью и скульптурой славятся здешние места. Тут творили известные писатели и кинематографисты – Жан  Кокто, Андре Жид,  Дэвид Лоуренс, Кэри Грант, Ив Монтан, Симона Синьоре. Их бесконечные романтические прогулки по этим милым взору склонам,  среди прекрасных художественных галерей с превосходными  шедеврами, и по сей день в памяти местных старожилов. Почему даже признанные мастера наведывались  сюда, не считаясь со средствами и временем?  Вероятно, с удовольствием изучали уже созданное великое творчество, чтобы затем явить миру  собственное.
Но не только живописью и скульптурой славятся здешние места. Тут творили известные писатели и кинематографисты – Жан Кокто, Андре Жид, Дэвид Лоуренс, Кэри Грант, Ив Монтан, Симона Синьоре. Их бесконечные романтические прогулки по этим милым взору склонам, среди прекрасных художественных галерей с превосходными шедеврами, и по сей день в памяти местных старожилов. Почему даже признанные мастера наведывались сюда, не считаясь со средствами и временем? Вероятно, с удовольствием изучали уже созданное великое творчество, чтобы затем явить миру собственное.
 Город - своеобразный музей под открытым небом: средневековые здания, десятки странных памятников и рисунки - в галереях, на стенах домов и даже на брусчатке. Здесь очень много мастерских художников.
Город - своеобразный музей под открытым небом: средневековые здания, десятки странных памятников и рисунки - в галереях, на стенах домов и даже на брусчатке. Здесь очень много мастерских художников.
Этого малыша не пустили в бутик,он дрожал под дождиком.
Этого малыша не пустили в бутик,он дрожал под дождиком.
Каждый проулочек Сен-Поль-де-Ванса — это калейдоскоп магазинов и лавочек с «творческими» сувенирами. Тут вы найдете и картины, и гончарные изделия, и мыло ручной работы, и многое другое!
Каждый проулочек Сен-Поль-де-Ванса — это калейдоскоп магазинов и лавочек с «творческими» сувенирами. Тут вы найдете и картины, и гончарные изделия, и мыло ручной работы, и многое другое!
В общем, город просто потрясающий. Он не только не менялся последние 500 лет, но и сохранил шарм и очарование средневековья, добавив современные чистые улицы.
В общем, город просто потрясающий. Он не только не менялся последние 500 лет, но и сохранил шарм и очарование средневековья, добавив современные чистые улицы.
Прованс - название этой области Франции произошло от слова «провинция» – и это очень точное определение. Прованс, в хорошем смысле, немного деревенский.
Прованс - название этой области Франции произошло от слова «провинция» – и это очень точное определение. Прованс, в хорошем смысле, немного деревенский.
Провансальская кухня – уникальна, она вобрала в себя все самые лучшие рецепты Франции и Средиземноморья. Предпочтенье отдается рыбе и мясу, в которые добавляются знаменитые местные приправы и оливковое масло.
Провансальская кухня – уникальна, она вобрала в себя все самые лучшие рецепты Франции и Средиземноморья. Предпочтенье отдается рыбе и мясу, в которые добавляются знаменитые местные приправы и оливковое масло.
Само слово Прованс навевает пряные ароматы: фенхеля, розмарина, тмина, базилика и диких трав.
Само слово Прованс навевает пряные ароматы: фенхеля, розмарина, тмина, базилика и диких трав.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому